AS : Départementaux athlétisme – National GR mai 2018

AS : Départementaux athlétisme – National GR mai 2018

DEPARTEMENTAUX ATHLETISME CESSON 23/05/2018             BENJAMINES :

Pauline LOUIS : 13e en Hauteur avec 1m12, 46e au 50m Haies en 10″74

Lola GALLI : 71e au 50m en 8″16, 96e en Longueur avec 2m89

Rose TRICHARD : 21e en Hauteur avec 1m, 71e en Longueur avec 3m34, 92e au 50m en 8″31

Clara SERRAND : 13e en Hauteur avec 1m12, 122e au 50m en 8″69

Enola GARNIER : 103e en Longueur avec 2m60

31e au relais 4x60m

MINIMES FILLES :Amandine MEZZAFONTE : 3e au 1000m en 3’22″70, 4e au Javelot avec 18m95

BENJAMINS :Maxence MEZZAFONTE : 15e au 1000m en 3’26, 41e au Javelot avec 13m24

Melvyn YVENOU : 55e au 50m en 7″79 Louis MONNIER : 29e en Hauteur avec 1m18, 48e au javelot avec 9m51 Malory HUBSCHER : 31e au Poids avec 6m82, 49e au javelot avec 9m17 Elouan DUGUE : 36e au javelot avec 14m05, 65e au 50m en 7″87, 67e au 1000m en 3’52, 72e en Longueur avec 3m52

27e au relais 4x60m

MINIMES GARCONS :K’rim MELCHIOR : 21e au 1000m en 3’13″99, 23e en Hauteur avec 1m30, 31e au Javelot avec 20m05 Loïc BEAUVALLET : 17e au 100m en 13″26, 32e au 50m en 7″13, 41e en Longueur avec 4m49 Gabin DUBOIS : 3e au 200m Haies en 30″48, 9e au Javelot avec 29m58

Jordan VELE : 18e au 100m en 13″32, 32e au Poids avec 8m37, 49e au 50m en 7″31

Hugo TEISSIER : 43e en Longueur avec 4m43, 70e au 50m en 7″61

18e au relais 4x60m en 31″69

3 élèves sont qualifiés pour les championnats régionaux qui auront lieu à Saint Brieuc le 6 juin (Gabin DUBOIS, Amandine MEZZAFONTE et Maxence MEZZAFONTE)

 

FOUGÈRES -Collège Ste Marie : De retour du NATIONAL UGSEL de Gymnastique Rythmique avec 6 podiums dont 2 titres Nationaux !

St MALO 24 et 25 mai 2018

31 élèves du collège sainte Marie de fougères participaient à cette compétition nationale scolaire. Au total, 14 chorégraphies (individuelles, duos ou équipes) étaient présentées.

6 se sont particulièrement distinguées.

En effet, le collège décroche 2 Titres nationaux, 2 titres de vice-championne de France et enfin 2 médailles de Bronze !

 
   

Le titre national UGSEL a été remporté par 3 élèves de troisième  : LOU GARNIER en individuel Promo et Clervie GUILLARD et Marie FRANÇOIS en duo minime Promo.

2 titres de vices-championnes de France pour Manon GUERAULT (élève de quatrième) en individuel minime Promo et par Méline LESAGE (élève de cinquième) en individuel benjamine Elite.

Enfin, 2 médailles de Bronze pour : Amandine BUREAU et Lou GARNIER en duo minime Promo et l’équipe composée de Cléa BELAL, Amandine BUREAU, Charlène DUMONT, Clervie GUILLARD, Susie PARIS, Marie FRANCOIS, Lisa SALIOT et Justine ROSSIGNOL.

Toutes ces élèves font parties de la section sportive Gymnastique Rythmique du collège.

D’autres très bons résultats sont à noter :

des 4èmes places pour :

– Susie Paris en individuel Elite minime

– le collectif à 6 composé d’élèves de cinquième : Jade CLOSSAIS, Marie CADOUX, Emy GAUTIER, Chloé LETOURNEUR, Margaux PERRIER et Aëlys SEMERIL.

– l’équipe composée des élèves de quatrième : Inès BOUVET, Enora DUSSAULT, Lisa GERVAIS, Mazarine GRASSET, Manon GUERAULT, Elisa ORHAN, et Leïla TROPE.

Une 5ème place pour :

– Charlène DUMONT en individuel promo minime

– Emma BRELIVET et Louise PELE en duo benjamine promo

– le collectif élite composé d’élèves de cinquième : Emma et Jade BRELIVET, Louise PELE et Méline LESAGE.

Une 8ème place pour le collectif composé de 4 élèves de sixième :

et une 9ème place pour le duo benjamine promo de Jade CLOSSAIS et Emy GAUTIER

 

Par |2018-07-11T08:52:50+00:00mercredi 11 juillet 2018|Vivre ensemble, L'Association sportive (AS), Actualités de Sainte Marie, Dernières actualités du collège|Commentaires fermés sur AS : Départementaux athlétisme – National GR mai 2018

À propos de l'auteur :