Cross du Collège mardi 9 octobre

Cross du Collège mardi 9 octobre

RÉSULTATS DU CROSS 2018-2019

Ce mardi 9 et mercredi 10 octobre, le Collège a organisé son Cross annuel.

C’est plus de 1100 élèves, CM2 compris, qui ont participé au travers des dix courses. Les courses allaient de 1450m à 2500m de distance, cela en fonction des niveaux de classe. Le cross s’est déroulé sous le beau temps et dans la bonne humeur.

En parallèle, nos élèves ont également pu prendre part à une action solidaire. Plusieurs livres ont été récupérés pour l’association Cap Centrafrique.

Ce moment partagé a été l’occasion d’ancrer des valeurs d’entraide, d’effort et de dépassement de soi.

Félicitations aux coureurs et merci aux collègues ayant participé à la bonne organisation du cross.

Le prochain rendez-vous pour nos meilleurs élèves sera le cross départemental qui aura lieu mercredi 14 Novembre 2018 à Betton.

  • RÉSULTATS INDIVIDUELS
SIXIEME
GARCONS FILLES
1- Mathéo LAMBERT – 6A

2- Elouan LETOURNEUR – 6H

3- Eliott BRINCHAULT – 6G

4- Clément BIZETTE – 6D

5- Tristan SIMON – 6B

6- Axel BASLE – 6B

7- Timothée PANISSIER – 6F

8- Nathan CHEREL – 6C

1- Camille BERTHELOT – 6F

2- Chloé MONTIGNE – 6G

3- Cléa CIRIO – 6E

4- Cély RAL – 6A

5- Sharlie MAILLARD – 6B

6- Manon TOREL – 6A

7- Thérèse ANTUNES – 6F

8- Eugénie LE FLOCH – 6A

CINQUIEME
GARCONS FILLES
1- Mathis PRUDOR – 5H

2- Maxence MEZZAFONTE – 5I

3- Gurvann CHEVREL – 5H

3- Elouan DUGUE – 5B

5- Elouan CHEMIN – 5B

6- Antoine SAGOT – 5A

7- Pablo GALODE – 5G

8- Paul GARNIER – 5G

1- Candice CHEVREL – 5A

2- Léna AUVRAY – 5I

3- Léonie BESLOU – 5B

4- Maïwenn HAMARD – 5E

5- Chloé LAGREE – 5F

6- Enola GEHAN – 5A

7- Jade LARCHER – 5F

8- Manon D’HANGEST – 5A

QUATRIEME
GARCONS FILLES
1- Jordan VELE – 4G

2- Enzo DEMOSTHENE – 4B

3- Virgil HAMEAU – 4B

3- Jules POULARD – 4B

5- Pablo GUY – 4D

6- Pierre CHEVALIER – 4E

7- Louan MICHEL – 4E

8- Gaspard CARNET – 4D

1- Lizéa FONTAINE – 4D

2- Ambre LEUTELLIER – 4G

3- Méline LESAGE – 4G

4- Jade FRANDEBOEUF – 4C

5- Angèle BIGREL – 4F

6- Louise PELE – 4A

7- Chloé LETOURNEUR – 4A

8- Bérénice TROUVE – 4E

TROISIEME
GARCONS FILLES
1- Clément CHAPELLE – 3H

2- Pierre GUENO – 3A

3- Loïc BEAUVALET – 3D

4- Baptiste VANNIER – 3H

5- Mathéo DELATOUCHE – 3I

6- Malo ROYER – 3C

7- BERTHELOT Melvyn – 3G

8- Erwann PICHARD – 3A

1- Mélissa BEAUSSIER – 3H

2- Éva BOURA – 3D

3- Aurélie ANGENARD – 3G

4- Cloé BOUREL – 3D

5- Perrine VILLERBUE – 3E

6- Enora DUSSAULT – 3B

7- Carla JOUAN – 3I

8- Carla GAUTHIER – 3A

  • RÉSULTATS DES CLASSES
CLASSEMENT
SIXIEME CINQUIEME QUATRIEME TROISIEME
1- 6F

2- 6G

3- 6B

4- 6A

5- 6E

6- 6H

7- 6C

8- 6D

1- 5F

2- 5E

3- 5I

4- 5B

5- 5D

6- 5A

7- 5G

8- 5C

9- 5H

1- 4B

2- 4E

3- 4A

4- 4G

5- 4F

6- 4C

7- 4D

8-

1- 3H

2- 3G

3- 3I

4- 3D

5- 3B

6- 3A

7- 3C

8- 3F

9- 3E

Par | 2018-11-23T11:09:44+00:00 lundi 22 octobre 2018|L'Association sportive (AS), Sports, Actualités générales|Commentaires fermés sur Cross du Collège mardi 9 octobre

About the Author: