Cross solidaire mardi 12 et mercredi 13 octobre

Cross solidaire mardi 12 et mercredi 13 octobre

C’est sous les couleurs du soleil et des différents drapeaux que plus de 1100 élèves, CM1 et CM2 compris, ont participé au cross. Les courses allaient de 1 450m à 2 700m de distance, cela en fonction des niveaux de classe. Les parcours variés ont pu être appréciés par certains (passage dans le sable, parcours sinueux devant le cdi, passage en maison de retraite,…).

                Le cross s’est déroulé dans une ambiance festive où la bonne humeur, le sourire et les encouragements étaient présents. Beaucoup de résidents de la maison de retraite étaient également là pour féliciter et soutenir nos jeunes.

Ce projet a permis aux élèves de s’investir de façon concrète dans une action solidaire (« Pour les beaux yeux de Juliette »). Le diaporama passé aux élèves ainsi que la présence et le témoignage de la maman de Juliette a pu donner un vrai sens à cette action aux yeux de nos élèves.

Félicitations aux coureurs ! Merci à Mélanie pour son investissement et à chacun d’entre vous pour le bon fonctionnement de cette journée.

Le prochain rendez-vous pour nos meilleurs élèves sera le cross départemental qui aura lieu mercredi 17 Novembre 2019 à Combourg.

 
   

MERCI A TOUS !

L’OPERATION «  COURIR POUR LES BEAUX YEUX DE JULIETTE » A RECOLTE LA SOMME DE

1 300€

Cette somme sera remise au papa de Juliette lors du temps de rassemblement du jeudi 21 octobre

  • RÉSULTATS INDIVIDUELS

 

SIXIEME
GARCONS FILLES
1- Enzo LEUTELLIER – 6G

2- Mathis LANGLOIS – 6G

3- Maël DUGUE – 6B

4- Malo VACHER – 6H

5- Tom GUERINEL – 6A

1- Ambre MEZZAFONTE – 6F

2- Coralie CHEMIN – 6E

3- Elisa CHEMIN – 6B

4- Eden NANOU – 6E

5- Naëlle DELIN – 6H

CINQUIEME
GARCONS FILLES
1- Maxime JOSSE -5A

2- Hugo PAUMARD -5F

3- Nathan DENOUAL – 5H

3- Baptiste BRASSELET – 5A

5- Paul FROUIN – 5B

1- Eloane BUCCO – 5F

2- Jeanne CARRE – 5F

3- Norane BOUILLON – 5G

4- Tessa LEBRETON – 5I

5- Maïlly ROGER – 5E

 

QUATRIEME
GARCONS FILLES
1-  Valentin PIERRE – 4A

2-  Julien FRANDEBOEUF – 4H

3- Tom PASQUET – 4B

3- Anatole BRASSELET – 4A

5- Brieuc PIVETTE – 4F

1-  Emily ARNOLD – 4C

2- Camille RECONNEILLE – 4C

3- Sophie COUPE – 4F

4- Steren BOURSERIE – 4D

5- Marie LELIEVRE – 4C

 

TROISIEME
GARCONS FILLES
1- Timothée PANISSIER – 3A

2- Baptiste ODYE – 3C

3- Liboubann PERNELLE – 3C

4- Clément BIZETTE – 3E

5- Mathéo LAMBERT – 3F

1- Camille BERTHELOT – 3D

2- Chloé MONTIGNE – 3G

3- Erine PIQUEREL – 3G

4- Jade LEMETAYER – 3F

5- Cély RAHAL – 3G

 

  • RÉSULTATS DES CLASSES

 

CLASSEMENT
SIXIEME CINQUIEME QUATRIEME TROISIEME
1-  6E

2-  6A

3-  6G

4-  6C

5-  6D

6-  6H

7-  6B

8-  6F

1-  5B

2-  5F

3-  5E

4-  5A

5-  5H

6-  5G

7-  5I

8-  5D

9-  5C

1-  4H

2-  4C

3-  4F

4-  4B

5-  4G

6-  4A

7-  4E

8- 4D

 

1-  3D

2-  3B

3-  3C

4-  3F

5-  3G               

6-  3A

7-  3E

8-  3H

 

Par |2021-10-15T15:56:00+00:00vendredi 15 octobre 2021|Actualités générales|Commentaires fermés sur Cross solidaire mardi 12 et mercredi 13 octobre

À propos de l'auteur :